КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

За слишком шумную разгрузку товара ночью будут налагать штрафы

01.09.2014

Есть вероятность, что в столице России будут введены штрафы за незаконное превышение допустимого уровня шума, создаваемого при разгрузке фур близ жилых объектов, а также за включенный при разгрузке машины двигатель и направление света автомобильных фар в окна жильцов.

В Мосгордуму внесен законопроект, предполагающий поправки к столичному КоАП. Если он будет утвержден, то столичные водителям придется раскошеливаться на штрафы в 1-2 тысячи рублей. За те же нарушения штрафы для должностных лиц будут выше – 4-8 тыс., а для организаций еще больше – 40-40 тыс.

Александр Семенников, занимающий должность председателя комиссии по законодательству московского парламента, сообщил, что закон может вступить в силу в первых числах сентября 2014 года. Осуществлять непосредственный контроль за нарушителями нового закона может специально созданная структура, пояснил источник в сфере транспортных ведомств.

Водители фур до 2015 года не будут платить за то, чтобы ездить по дорогам.

Планируется, что осуществлять контроль за тем, как будет идти погрузка и выгрузка в ночные часы при включенных двигателях и ярких фарах будет департамент транспорта (а также подотчетные ему учреждения). В документе сказано, что даже если жители домов не будут жаловаться, то нарушитель, так или иначе, будет нести ответственность. Функцию по измерению уровня издаваемого транспортниками шума будет выполнять департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Александр Семенников, занимающий должность председателя комиссии по вопросам законодательства Мосгордумы сообщил, что документ могут принять депутаты текущего созыва столичного парламента уже в первых числах сентября.Семенников также добавил, что вопрос о таких штрафах поднимался еще до того, как проект был внесен в городской парламент.

Депутат уверен, что штрафы следует ввести в обязательном порядке в силу того, что в Москве логистика в сфере грузовых перевозок претерпевает изменения. Потоки машин запускаются в город, главным образом в ночные часы, и потому работа с грузами будет вестись ночью. Это повышает вероятность беспокойства горожан. По словам Семеникова, шум, характерный для погрузочных работ в торговых точках, которые прилегают к жилым объектам или встроены в них, становится одним из самых распространенных предметов жалоб москвичей.

Парламентарий также высказал мнение, что выписывать водителям и транспортникам штрафы следует, только если они шумят систематически, или же намеренно отказываются заглушить работающий двигатель или выключить яркие фары в ответ на просьбу представителей ведомств, которые ведут контроль. Если нарушение быстро устраняется и оно однократное, то можно, считает депутат, не выписывать штраф, а вынести предупреждение.

В жаркую погоду фуры смогут ездить только в ночные часы.

Вести контроль над тем, как освещаются фасады зданий и работают двигатели фур, можно будет удаленно, используя камеры, что установлены во дворах. Семенников, в то же время предупреждает - департамент транспорта может все же выслать на место нарушения мобильную бригаду, если жители будут жаловаться. Работы по замерам уровня шума, считает депутат, может вести Мосэкомониторинг, осуществляющий контроль над экологией столицы, включая также и уровень шума.

В Госдуме обсуждается законопроект, предусматривающий штрафы за парковку грузовых машин во дворах.

Максимально допустимый уровень шума для жилых кварталов в ночные часы, в соответствии с санитарными требованиями – 45 децибел. В Москве также работает закон о тишине, по которому работы, связанные с созданием шума, не могут проводиться в интервале между 23 и 7 часами (в будние дни) и между 19 и 9 часами в выходные. Если при выполнении задач по подготовке работ, строительстве, работы с землей и иного характера будет допущено превышение максимально допустимого уровня шума, то нарушителям грозят штрафы -  40 тыс. рублей для должностных лиц, 300 тыс. для организаций. Физлица по этому закону ответственности за шум в ночные часы не несут.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.