КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

Грузовики массой выше 12 тонн станут больше платить за проезд

23.09.2014

В Министерстве транспорта РФ активно обсуждается вопрос увеличения стоимости проезда по дорогам для большегрузных автомобилей массой выше 12 тонн. Согласно новому тарифу стоимость проезда будет составлять 3,74 рубля за километр, а не 3,5 рубля, как было запланировано. Такие изменения связаны с тем, что пришлось перенести сроки запуска системы сбора платы, поэтому и потребовалась корректировка цены.

Со своей стороны грузоперевозчики опасаются того, что такое подорожание проезда окажет непосредственное влияние на процесс удорожания стоимости перевозок и скажется на росте стоимости потребительских товаров.

Министерство транспорта опубликовало поправки к постановлению правительства РФ №504 от прошлого года. По этому документу в РФ будет введена система сбора платы с владельцев грузовых автомобилей, у которых масса выше разрешённых 12 тонн и которые ездят по федеральным трассам.

Начало работы системы было запланировано на 1 ноября этого года, и предполагалось, что грузоперевозчики будут платить сумму в размере 3,5 рубля за километр. Но работа по началу запуска системы немного затянулась, в том числе и из-за выбора оператора, в связи с этим старт работы перенесли больше, чем на год – 15 ноября следующего года.

В Министерстве транспорта считают, что в связи с переносом сроков ввода новой системы необходимо сделать корректировки ранее установленного тарифа согласно фактическому изменению индекса потребительских цен за прошедший год по данным Росстата. Вследствие такой корректировки и получилась новая сумма в размере 3,74 рубля за каждый километр.

О системе сбора платы за проезд с большегрузных автомобилей впервые заговорили ещё 4 года назад, когда Росавтодор приступил к предпроектным разработкам. Основная идея системы в том, чтобы компенсировать ущерб дорожному покрытию, который наносит ему грузовой транспорт, тем более что дорожная отрасль в последние годы недофинансируется. В планах ежегодный сбор порядка 160 миллиардов рублей с грузовых машин дальнобойщиков. Новая система контроля станет работать через GPS/ГЛОНАСС, поэтому в кабине у каждого грузовика будет датчик, который поможет отследить движение транспортного средства. А те владельцы грузовиков, которые не станут устанавливать прибор, будут штрафоваться.

Ассоциация грузоперевозчиков АСМАП уже выступила против повышения цены. Они написали письмо, в котором говорится о неприемлемости повышения платы для международных грузоперевозчиков, особенно в связи с существующими экономическими и внешнеполитическими условиями. Также в письме заострено внимание на том, что тариф в размере 3,5 рубля за километр превышает в три или даже в четыре раза уровень сбора в странах Европы. Например, в Латвии по информации, имеющейся к АСМАП, сбор за проезд по федеральным дорогам составляет всего €11 в сутки или примерно 1,1 рубля за километр при среднесуточном пробеге около 450 км. Такая же ситуация и в других странах Европы, в таких как Бельгия, Нидерланды и других. В ассоциации подчёркивают, что в странах Европы сбор взимается только за проезд по дорогам с высокими потребительскими свойствами – это скоростные автомагистрали и участки дорог первого класса. В России же только около 40 % федеральных трасс соответствуют установленным нормам.  К тому же повышение платы за проезд до 3,73 рубля за каждый километр (на целых 6 %) скажется на рентабельности перевозок, будет повышена транспортная составляющая в цене перевозимого продукта, и он станет дороже.

Министерство транспорта несогласно с позицией АСМАП. Они говорят о том, что во многих европейски странах используется подход к финансированию дорог, по которому платит пользователь. В странах с развитой транспортной инфраструктурой, таких как Германия, Словакия, Австрия и Франция, такой сбор намного больше, чем в России – 8 рублей за километр. В этих странах транспортные расходы в конечной стоимости продукта составляют порядка 30-35 %, плата за проезд увеличивает себестоимость перевозки примерно на 10 %, при этом себестоимость товаров увеличивается не больше, чем на 5 %.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.