КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

Транспортным компаниям в 2018 году предлагают перейти на электронные накладные

02.02.2018

Российские перевозчики смогут вести документооборот в электронной форме. Проект постановления уже подготовлен Минтрансом. По мнению разработчиков документа, это позволит вывести из «серой» зоны перевозки грузов.

Предполагается, что заполнение онлайн-накладных поможет в режиме реального времени проверять заключённые договоры на соответствие законодательным нормам. При этом «серые» схемы, например, при заключении договоров с перевозчиками или посредниками, не имеющими в собственности автомобилей, будут исключаться. В ведомстве полагают, что введение электронной накладной не избавит рынок от «серых» схем, но существенно уменьшит их число.

Электронный документооборот планируют внедрить в конце 2018 года. Поначалу он будет добровольным, а онлайн-накладная будет приравнена к бумажной. Затем цифровой документ станет обязательным для перевозчиков. Как долго будет параллельное хождение двух документов, пока неизвестно.

Подобный опыт применения цифровых документов успешно осуществлён при грузоперевозках между Францией и Испанией.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.