КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

Ситуация на розничном рынке топлива обостряется

20.09.2021

Новость

Российский топливный союз составил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором изложил проблему, возникшую на внутреннем рынке топлива. Согласно данным фондовой биржи РТС, с начала года цены на автомобильное топливо в оптовой торговле поднялись на 30%, а в розничной торговле – только на 6%, что не только не позволяет топливным операторам получить прибыль в прежнем объёме, но и заставляет их иногда работать себе в убыток.

Из-за того, что розничные цены на топливо растут значительно медленнее оптовых, больше других страдают небольшие компании, не являющиеся частью корпораций или крупных нефтеперерабатывающих компаний и не имеющие каналов экспорта топлива. Убыток от продажи 1 литра топлива в некоторых случаях достигает 1-3 рублей. В крупных компаниях часть убытков розничной продажи или недополученная прибыль может покрываться из прибыли полученной от импорта.

В своём письме представители топливного союза обращают внимание на то, что в следующем году планируется увеличить акциз на топливо, а экспортные пошлины снизятся, что усугубит ситуацию на внутреннем рынке автомобильного топлива. Они просят скорректировать нормативы продаж на бирже топлива, чтобы это не привело к искусственному коллапсу.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.