КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

Сопроводительные документы для организации грузоперевозки

 
Качественная и безопасная перевозка грузов по России – это соблюдение всех правил и норм в сфере грузоперевозок. Важным моментом является подготовка необходимого пакета сопроводительных документов.
 
Для перевозки груза требуются следующие основные документы:
 
1. Товарно-транспортная накладная (ТТН). Это самый важный документ грузоперевозки. Он выдается грузоотправителем. В нем указывается основная характеристика перевозимого груза (классификация, стоимость, количество и вес), список дополнительных документов, необходимых для данного груза, а также маршрут, данные транспортного средства и водителя. На товарно-транспортные накладные ставятся оригинальные печати. ТТН выдаются в 4-х экземплярах: один остается у грузоотправителя, второй – у грузополучателя, третий – у перевозчика, а четвертый прилагается к счету об оплате, предъявляемым заказчику транспортной компанией.
 
2. Путевой лист. Этот документ выписывается предприятием, осуществляющим грузоперевозку и обязательно должен быть в наличии у экспедитора или водителя.
 
3. Договор между заказчиком и исполнителем транспортной услуги или заверенная копия договора. Этот документ является основанием для перевозки груза данным лицом. При необходимости, договор можно заменить. Нужно выписать доверенность на транспортировку груза на имя водителя. Доверенность выдается грузополучателем или грузоотправителем и заверяется оригинальными печатями.
 
Кроме основных документов, могут потребоваться ряд дополнительных, а именно:
 
1. Товарная накладная. Она требуется в случае, если в ТТН не указан полный перечень перевозимых товаров и необходимые характеристики груза.
 
2. Сертификаты качества, соответствия, а также паспорта на груз. Необходимость и наличие данных документов зависит от характера груза.
 
3. Договор между грузоотправителем и грузополучателем. В случае, если груз является товаром к договору может прилагаться счет-фактура.
 
Эти документы не являются обязательными, но их составляют во избежание недоразумений с сотрудниками ГИБДД.
 
Железнодорожные грузоперевозки также требуют наличия соответствующего пакета документов: договора между отправителем груза и железной дорогой, накладной, а в отдельных случаях – транспортной железнодорожной электронной накладной вида ГУ-27у-ВЦ, дорожной ведомости, сопровождающей груз в пути.
 
Такой удобный сервис, как перевозка сборных грузов, пользуется большой популярностью. Она предполагает доставку мелких партий грузов или же малогабаритных товаров. Данная услуга предоставляет возможность собирать товар от разных заказчиков и комплектовать его в одну машину, которая следует по одному и тому же маршруту. Это выгодно, как владельцу бизнеса, так и компании-перевозчику. Пакет необходимых документов для данного вида перевозок не отличается от стандартного.

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.