КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

Штрафы за перегруз могут возрасти в сотни раз

23.11.2014

Министерство транспорта РФ решилось принять очередной комплекс мер по защите автомобильных трасс от преждевременного разрушения.

Для этих целей были разработаны поправки в КоАП, в которых были предусмотрены штрафы за перевоз груза, с превышающими показателями по весу. Теперь, если у грузоотправителя не будет на руках специального разрешения, то при перевесе ему надо будет выплатить штраф в сумме 150-500 тысяч рублей. Точная сумма будет зависеть от веса груза.

В Росавтодоре говорят о том, что повышение тарифов вынужденная мера, так как ежегодный ущерб российским дорогам от тяжеловесных грузовиков составляет сумму свыше 2,5 триллиона рублей. В настоящее время ремонтные бригады не в состоянии справиться с последствиями езды перегруженных фур.

Представители власти уверены в том, что данная ситуация происходит из-за лазеек в законодательстве. Так как юридическому лицу за перевоз груза массой свыше 40 тонн без оформленного разрешения нужно будет заплатить штраф в сумме 400 тысяч рублей, а физическое лицо за такое же правонарушение заплатит всего 2 тысячи рублей. В действительности же, юридические лица всеми силами стараются избежать выплаты штрафов. Они сдают свои автомобили в лизинг физическому лицу, и, если на автомобиль выписывается штраф, то сумма, которую им приходится платить является минимальной.

После введения новых поправок, штрафы станут одинаковыми как для физических, так и для юридических лиц. Также грузоотправитель будет нести полную ответственность за свой перегруз, поскольку он должен будет взвесить свой груз, опломбировать транспортное средство и предоставить водителю сертификат о проведённом взвешивании.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.