КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

ОСАГО в 2013 году существенно подорожает

04.01.2013

Поправки к действующему закону о страховании транспорта, подготовленные еще в конце минувшего года Министерством финансов РФ, значительно «ударят» как по владельцам личного авто, так и по компаниям, осуществляющим перевозку сборных грузов по стране и грузоперевозки в Белоруссию и другие страны СНГ. По словам экспертов, стоимость полиса ОСАГО в наступившем году возрастет примерно вдвое. Таким образом, базовый тариф будет составлять 2500 рублей вместо 1980 рублей. К тому же, в качестве эксперимента по Московской и Ленинградской области вводится норма, согласно которой лимит выплат по Европротоколу приравняется к лимиту выплат по ОСАГО.

Известно, что лимит выплат по возмещению вреда здоровью и жизни планируется увеличить до пятисот тысяч рублей, а возмещение имущественного ущерба – до четырехсот тысяч рублей. Максимальные выплаты по обязательной страховке также подрастут и составят пятьдесят тысяч рублей. Однако, несмотря на рост лимитов выплат, автомобилисты не слишком рады такой инициативе правительства.

По словам председателя организации автомобилистов «Свобода выбора» В. Лысакова, компании-страховщики итак отдают пострадавшим автомобилистам меньшую сумму, чем положено по закону, поэтому повышение лимита никак не отразится на автовладельцах.

Председатель «Страхового народного контроля» В. Зинченко считает, что только жесткий общественный контроль поможет справиться с повышением цен на полис в одностороннем порядке.

Напомним, что по статистике полисом ОСАГО пользуется каждый четвертый житель страны, включая работников компаний, осуществляющих профессиональную перевозку грузов по России.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.