КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

За похищение автомобильных номеров – уголовная ответственность

01.03.2013

Регистрационный автомобильный номер – одно из условий использования транспортного средства согласно «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации». Он разрешает применять автомобиль в личных или служебных целях, для осуществления пассажирских автоперевозок или коммерческих перевозок сборных грузов.Участившиеся кражи автономеров с целью их последующего выкупа автовладельцами в ближайшее время могут быть пресечены.

Одно из решений предлагают законодатели Санкт-Петербургской городской думы. По их мнению, подобное правонарушение должно караться лишением свободы сроком до двух лет, принудительными работами на тот же период или денежным штрафом в сумме двести тысяч рублей. Идею депутатов законсобрания Северной столицы поддержали и депутаты Государственной думы России, но реальная величина взысканий обсуждается.

Из-за массы нюансов в нынешнем законодательстве суды зачастую освобождают злоумышленников от наказания. Расценивая преступление в качестве мелкой кражи (знаки действительно стоят недорого) или мелкого хулиганства, правоохранители развязывают преступникам руки. Их действия не подпадают полностью даже под статью о вымогательстве. При этом кража автономеров создает для владельцев ТС существенные трудности в реализации права собственности на автомобиль. Особенно часто скручивают номера у иностранных или иногородних автомобилей, и это хорошо известно водителям транзитных фур, осуществляющих перевозки грузов по России.  Как известно, езда без знаков карается существенным штрафом или лишением водительского удостоверения.  С другой стороны, восстановление номера требует времени, денег и нервов. Бизнес на автономерах уже давно бы прекратил свое существование, если бы владельцам было проще не платить за старый, а получить новый. Но именно сложности перерегистрации побуждают автовладельцев выполнять условия преступников.

По статистике МВД, за полтора прошедших года было зафиксировано 14 тысяч обращений в связи с вымогательством за украденный номер. Но эти цифры вряд ли отражают реальное положение дел, а потому эксперты считают, что правонарушений было как минимум в три раза больше. Ожидается, что нововведения законодателей поставят окончательную жирную точку в решение проблемы налаженных грузоперевозок, а в том числе и железнодорожных перевозок по России, ведь главное в этом бизнесе – точные сроки и отсутствие искусственно создаваемых препон. 



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.