КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Москва
ул. Бирюсинка дом 7 стр 1.

О введении сборов за проезд по федеральным трассам

11.07.2012

Идея Министерства транспорта  РФ о введении сборов  за проезд по федеральным трассам большегрузных автомобилей обрела форму законопроекта. Начиная с 2013 года грузоперевозчики будут оплачивать вред, причиняемый федеральным трассам автомобилями  с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Размер оплаты будет определяться в зависимости от расстояния, пройденного транспортным средством, из расчета 3,5 рубля за один километр пути.

С целью внедрения системы взимания платы Минтранс в этом году планирует проведение международного тендера. Уже сейчас известно, что будет использоваться спутниковая система ГЛОНАСС, для связи с которой на каждом большегрузном автомобиле планируется установить специальные чипы. Весь проект обойдется государству в 40 млрд.рублей. Затраты включают в себя  оснащение чипами (стоимость каждого чипа, по некоторым оценкам, может составлять около 150 долларов) и создание системы контроля веса для грузовиков.

Собранные средства планируется направлять на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Сможет ли этот факт существенно улучшить качество федеральных дорог, покажет будущее. Однако уже сейчас эксперты считают, что введение  платы за проезд по федеральной трассе отразится, в первую очередь, на потребителях. Владельцы транспортных компаний, в перечень услуг которых входят перевозка грузов по России  , перевозка сборных грузов по России и другие виды грузоперевозок, вынуждены будут включать эту плату в сумму издержек, а, следовательно, и в цену на потребительские товары.

Но даже при неизбежном удорожании автоперевозок, они, безусловно, останутся  более универсальным и доступным способом перемещения груза, чем  ж д перевозки.



Все новости

Позвоните нам по телефону +7 (495) 646-03-45 или +7 (915) 413-72-94, либо задайте свой вопрос на странице


РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

М
КГ
Стоимость перевозки негабаритных грузов от 100 кг до 1000 кг в одном тарном месте и суммой трех измерений от 3 метров до 5 метров увеличивается на +30% к тарифу, свыше указанных размеров +50%
Стоимость перевозки грузов в тепле увеличивается на % к рассчитанному тарифу.